Китай в 7 раз увеличил экспорт легковых машин в Россию

Китай в 7 раз увеличил экспорт легковых машин в Россию

20.01.2024
Новости Автопром

По итогам прошлого года экспорт легковых автомобилей из Китая в Россию увеличился в 7 раз. В 2023 году Китай поставил РФ более 800 тыс. машин, сообщает «Газета.ru».

По данным Главного таможенного управления Китая (ГТУ), общая сумма экспорта китайских легковых автомобилей и других предназначенных для перевозки людей средств в прошлом году составил 11,5 млрд долларов. В 2022 году показатель составлял 1,6 млрд долларов. За 2023 год Китай поставил в РФ свыше 800 тыс. автомобилей.

В Минпромторге РФ отметили, что отечественный автомобильный рынок в этом году начнет восстанавливаться. Уровень продаж может увеличиться до 1,3 млн единиц. В ведомстве ожидают, что с 2027 года рынок будет постепенно расти на 1% в год, а к 2035 году объем продаж составит 1,9 млн автомобилей в год.

Суровая русская зима испытала на прочность китайский автопром. Были случаи, когда у «китайцев» ломались педали, замерзала панель, «глючили» сенсорные экраны, вытекало масло и антифриз. Связаны ли эти поломки с китайским производством или дело только в эксплуатации автомобилей читайте в материале РИАМО.