Электромобили в России продолжат ездить бесплатно по платным трассам

Электромобили в России продолжат ездить бесплатно по платным трассам

18.01.2024
Новости Факты

Платные трассы в России останутся бесплатными для электрокаров. Правительство РФ продлило на 2024 год бесплатный проезд для электромобилей по платным участкам федеральных трасс, сообщает ТАСС. Льготы предоставляются в рамках проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» и действуют на трассах М-1 «Белоруссия», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Восток», ЦКАД и Северный обход Одинцово. Проезд станет бесплатным с пятницы, 19 января.

«Запущенный в прошлом году эксперимент по бесплатному проезду электромобилей по платным дорогам в целом оказался успешным, — сообщили в секретариате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова. — Льготой воспользовались примерно пять тысяч автомобилистов, они совершили порядка 315 тысяч бесплатных проездов».

В Минэкономики ранее приводили другую статистику: в 2023 году по платным дорогам бесплатно проехало более 306 тысяч электромобилей, причем самым популярным участком был Северный обход Одинцово, по которому «зеленые» машины проехали более 142 тысяч раз. На втором месте М-11 с показателем 89 тысяч бесплатных проездов, а замыкает тройку М-4 (35 тысяч проездов).

Для того, чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд, владельцам электромобилей нужно купить или арендовать у «Автодора» транспондер либо активировать льготу на имеющемся устройстве. Проект включен в концепцию по популяризации электрокаров, согласно которой к 2030 году не менее 10 процентов всех машин, произведенных в России, должны быть электрическими.