Бывший завод Mercedes-Benz в Подмосковье готовятся перезапустить

Бывший завод Mercedes-Benz в Подмосковье готовятся перезапустить

11.01.2024
Новости Автопром

Бывший автозавод Mercedes-Benz в Есипово Московской области будет перезапущен в ближайшие месяцы. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил гендиректор дилерского холдинга «Автодом» Андрей Ольховский.

Напомним, «Автодом» выкупил площадку у Mercedes-Benz весной 2023 года.

По словам Ольховского, на первом этапе будет организована крупноузловая сборка автомобилей — таким образом, в течение 2024-го планируется собрать 30 тысяч машин. Производственного партнера топ-менеджер не назвал, однако подчеркнул, что первая партия машинокомплектов прибыла в Россию в конце 2023-го.

Он добавил, что речь идет о премиум-сегменте, поскольку на бывшем заводе Mercedes-Benz нет смысла производить дешевые автомобили, ведь его максимальная мощность составляет лишь 60 тысяч экземпляров в год.

После 2024-го завод вернут к методу полного цикла — со сваркой и окраской кузовов.

Глава «Автодома» охарактеризовал площадку Mercedes-Benz как самый современный автозавод в России.

«Там применяются ряд решений и технологий, которые считаются технологией четвертого поколения. Это и роботизированные тележки, и стенды управления производством, и многое другое. Действительно, ряд участков был при помощи ручного либо полуавтоматического труда. Но это был исключительно ряд операций, которых требовал тот объем машин, которые необходимо было производить», — заявил Ольховский.

Катафорезная ванна на предприятии рассчитана на обработку кузовов представительских автомобилей погружным способом, отметил топ-менеджер.

Предприятие по выпуску легковых Мерседесов было открыто в 2019 году, на нем по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — выпускали седаны Е-Класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS. Мощность — 30 тысяч автомобилей в год. В простой завод ушел в конце февраля 2022-го — в связи с антироссийскими санкциями и решением Mercedes-Benz приостановить бизнес в России.