В России возобновили производство «Рио» и «Соляриса». Их не выпускали почти два года

В России возобновили производство «Рио» и «Соляриса». Их не выпускали почти два года

10.01.2024
Новости Автопром

После выхода из простоя в минувший вторник, 9 января, на петербургском заводе Hyundai («Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус») начали не только обучать персонал и обслуживать оборудование, но и собирать недособранные ранее Hyundai Solaris и Kia Rio. Об этом сообщает инсайдерский Telegram-канал «Русский автомобиль».

Отмечается, что пока автомобили, как и до кризиса, собирают под оригинальными брендами Hyundai и Kia, но темпы сборки небольшие: в период с 9-го по 19 января планируется выпускать только по пять машин в день.

«Сейчас на заводе имеется полный набор комплектующих примерно на 2000 автомобилей, ещё где-то 20 000 можно собрать, если докупить электронные блоки. Остальные 50 000 потребуют более серьезной докомплектовки и доштамповки», — уточняет источник.

По информации «Русского автомобиля», закрытие сделки по передаче площадки компании «Арт Финанс», которую в декабре одобрил временный совет директоров концерна Hyundai Motor, планируется на конец января.

«В Питер уже приезжали представители двух главных партнеров Авилона – GAC и Chery, в ближайшие дни ждут представителя еще одной китайской фирмы», — отмечает инсайдер.

Как сообщала южнокорейская газета The Chosun Ilbo, сумма сделки составит примерно 140 тыс. вон или 9,6 тыс. рублей по текущему курсу при реальной рыночной цене площадки в 287,3 млрд вон или 219 млн долларов. Предполагается, что Hyundai продаст завод с опцией обратного выкупа в течение ближайших двух лет.

Напомним, петербургский завод Hyundai («Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус») не производит автомобили с марта прошлого года. До ухода в простой предприятие, рассчитанное на сборку более 200 тыс. машин в год, выпускало седаны Hyundai Solaris и Kia Rio, кроссоверы Hyundai Creta, а также вседорожные хэтчбеки Kia Rio X-Line.