Mercedes-Benz получат «умного» помощника, который подстраивается под настроение

Mercedes-Benz получат «умного» помощника, который подстраивается под настроение

09.01.2024
Новости Автопром

Новая операционная система MB.OS почти готова

Mercedes-Benz показал нового виртуального помощника с ИИ. На международной выставке потребительской электроники CES 2024 Mercedes-Benz подробно рассказал о новой операционной системе MB.OS, которую разрабатывали несколько лет. Одной из ее «фишек» станет усовершенствованный голосовой помощник на базе искусственного интеллекта, который, как заверяют разработчики, будет лучше понимать владельца и сможет общаться более естественно.

Виртуальный помощник MB.OS получит более «человечный интерфейс», чем нынешний ассистент, и будет работать на базе генеративного искусственного интеллекта. Он сможет изучать привычки хозяина и на их основе предлагать разные опции: например, читать новости по утрам или запускать любимую функцию массажа вечером.

На фразу «я голоден», к примеру, нынешний помощник «Привет, Мерседес» только подберет ближайшие рестораны. Новый же ассистент сможет сравнивать меню и собрать отзывы, чтобы помочь пользователю определиться с выбором.

Он также сможет поддерживать дружескую беседу и реагировать на настроение. Так, если помощник почувствует раздражение, ответы станут четкими и короткими, а при хорошем расположение духа пользователя он станет разговорчивее. Также он сможет отображать «эмоции» через аватар — скопление звездочек на центральном мониторе.

Помимо ассистента, в новой OS будет представлена навигация с передовой 3D-графикой на игровом движке. На экране будут отображаться различные типы машин и даже пешеходы, а также здания, формируя более полную картинку. В медиасистему будут «вшиты» и несколько аркадных игр, запускать которые можно будет только на парковке.

MB.OS впервые появится на серийном CLA, дебют которого ожидается в 2024 году. Он будет построен на новой модульной платформе MMA, оптимизированной как для электрокаров, так и для топливных машин. Помимо седана CLA, она ляжет в основу универсала и двух кроссоверов.