Kia показала свои первые модульные электрокары для бизнеса

Kia показала свои первые модульные электрокары для бизнеса

09.01.2024
Новости Автопром

В рамках выставки электроники CES 2024, которая пройдет в Лас-Вегасе с 9 по 12 января, компания Kia представит свою будущую концепцию или бизнес-стратегию Platform Beyond Vehicle (PBV). Первым ее продуктом станет совершенно новый модульный автомобиль, который сначала покажут в виде концепта Kia Concept PV5.

Как рассчитывают в Kia, PBV произведет революцию в современной индустрии городской мобильности. Это будет комплексное мобильное решение, сочетающее в себе подходящие для конкретных задач электромобили с передовыми программными продуктами, основанными на стратегии Hyundai Motor Group под названием «Программное обеспечение для всего» или SDx. Производитель позиционирует PBV как платформу, выходящую за пределы транспортного средства. Она, по задумке Kia, откроет новые возможности для бизнес-клиентов, обеспечивая максимальную свободу и гибкость.

«Kia PBV станет движущей силой бизнес-инноваций благодаря нашей клиентоориентированной системе управления, опыту массового производства электромобилей, а также быстро развивающейся стратегии SDx Hyundai Motor Group и связанному с ней бизнесу. Мы рады продемонстрировать, что мы полностью готовы стать первопроходцами на мировом рынке PBV», — заявил президент и генеральный директор Kia Хо Сун Сонг.

Kia PBV выделят в отдельное подразделение, где будет выпускаться широкий спектр современных транспортных средств, отвечающих индивидуальным потребностям клиентов. PV5 станет первым автомобилем, выпущенным в рамках стратегии PBV. Он будет доступен в различных версиях, в том числе Basic, Van, High Roof и Chassis Cab.

Также в будущем компания планирует представить модель Robotaxi, разработанную совместно с Motional. Это будет беспилотное такси, обеспечивающее «беспрецедентный» опыт. На втором этапе Kia выпустит еще две модели: PV7 и PV1. Первая станет самым крупным модульным автомобилем в линейке и сможет похвастаться просторным салоном с увеличенным запасом хода, а вторая, наоборот, получится самой компактной моделью, оптимизированной для логистических перевозок на короткие расстояния.

У Kia на CES 2024 будут два стенда. На одном из них корейский производитель представит пять концептуальных автомобилей PBV, включая три варианта Concept PV5, а также Concept PV7 и Concept PV1.