BYD выбрала страну для своего первого европейского завода по производству автомобилей

BYD выбрала страну для своего первого европейского завода по производству автомобилей

26.12.2023
Новости Автопром

BYD планирует построить свой первый европейский автомобильный завод в Венгрии, что является частью плана китайской компании, которая планирует бросить вызов Tesla в новом регионе.

Завод в южном городе Сегед будет производить электромобили и подключаемые гибриды для европейского рынка и создаст тысячи рабочих мест. Решение BYD было принято после года переговоров с рядом европейских стран, включая Германию и Францию.

BYD стремится к концу десятилетия занять 10% рынка Европы. По данным исследователей рынка Dataforce, за ноябрь компания продала в Европе чуть более 13 000 автомобилей. Atto 3 стал самой продаваемой моделью: было продано около 11 000 единиц.

«Завод является первым шагом на пути к серьезному выходу на конкурентоспособный уровень, — говорится в заметке аналитиков Bernstein. — BYD активизирует свою зарубежную экспансию, поскольку ее доля на внутреннем рынке достигает пика».

По словам аналитиков, завод, вероятно, будет иметь производственную мощность около 200 000 автомобилей в год, при этом BYD указывает на поэтапное наращивание мощности.

BYD и правительство Венгрии не раскрыли размер инвестиций и не назвали сроки завершения проекта.