Брутальный Jetour T2 готовится к запуску в России: когда его ждать

Брутальный Jetour T2 готовится к запуску в России: когда его ждать

21.12.2023
Новости Внедорожники

В России ожидается брутальный китайский кроссовер Jetour T2. Модель Jetour, также известная как Traveler, была анонсирована для российского рынке еще осенью этого года. А теперь подтверждены сроки ее появления в продаже: задержек не ожидается, так что, как и предполагалось изначально, T2 поступит к дилерам в первом квартале 2024 года (январь-март). Об этом «Автостату» рассказали в пресс-службе «Джетур Мотор Рус». На российском рынке Jetour T2 потенциально может заменить ушедший Mitsubishi Pajero, а вот конкурировать ему предстоит с Haval Dargo и Tank 300.

Под каким названием кроссовер будет продаваться в России, T2 или Traveler, пока неизвестно, но в самой компании его пока называют «моделью серии T для внедорожных путешествий». В Китае Traveler уже продается и стоит там от 140,9 тысячи до 180,9 тысячи юаней, что в пересчете по курсу сегодняшнего дня составляет 1,8-2,3 миллиона рублей. На нашем же рынке T2 очевидно будут продавать значительно дороже. Скорее всего, он будет находится в том же ценовом диапазоне, что и Dargo — 3-3,5 миллиона рублей, или же чуть дороже, как Tank 300 — 3,5-4,2 миллиона.

T2 комплектуется 1,5-литровым турбодвигателем мощностью 184 лошадиные силы в связке с семиступенчатым роботом, привод у такой версии передний. Есть в КНР и полноприводная модификация с двигателем объемом 2,0 литра на 254 лошадиные силы, который знаком по Chery Tiggo 8 Pro Max. В этом случае коробки передач две на выбор — «робот» или восьмидиапазонный автомат.

Главным преимуществом кроссовера станут внедорожные возможности: у него 220-миллиметровый дорожный просвет, углы въезда и съезда составляют 28 и 30 градусов соответственно, а глубина преодолеваемого брода — до 700 миллиметров.

Пока же Jetour представлен в России тремя моделями, и все они относятся к сегменту SUV (кроссоверы и внедорожники): это Dashing (от 2,3 миллиона рублей), X70Plus (от трех миллионов рублей) и X90Plus (от 3,4 миллиона рублей).