В 2024 году зарядные станции для электромобилей появятся в 26 регионах

В 2024 году зарядные станции для электромобилей появятся в 26 регионах

13.12.2023
Новости Факты

В России продолжается создание зарядной инфраструктуры для электротранспорта – к пилотному проекту с 2024 года присоединятся еще 26 регионов, сообщает ТАСС.

Распоряжение о расширении числа участников пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры подписали в Правительстве РФ.

Новыми участниками проекта станут Адыгея, Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Марий Эл, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Якутия, Забайкальский и Камчатский края, а также Амурская, Белгородская, Брянская, Иркутская, Калужская, Кировская, Магаданская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Псковская, Тамбовская и Томская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Таким образом, число участников эксперимента достигнет 67 российских регионов.

Пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта стартовал в 2022 году. Создание в стране сети зарядных станций предусмотрено дорожной картой по развитию производства и использования электротранспорта. Ожидается, что к 2030 году доля выпускаемых отечественных электромобилей в общем объеме производства транспортных средств достигнет не менее 10%.