В России началось производство популярного кроссовера Haval. Он может серьезно подешеветь

В России началось производство популярного кроссовера Haval. Он может серьезно подешеветь

28.11.2023
Новости Автопром

На российском заводе Haval в Тульской области началось производство еще одной модели бренда – кроссовера M6, который поступил в продажу в июле. Об этом порталу «Китайские автомобили» сообщили два независимых источника.

По их данным, первые Haval M6 начали собирать под Тулой еще в августе, а всего до конца года завод должен выпустить немногим более тысячи таких автомобилей. Таким образом, «шестерка» стала пятым «Хавейлом» тульской сборки после кроссоверов F7, F7x и Jolion, а также рамного внедорожника H9.

В то же время объективных фактов, которые бы прямо доказывали факт производства модели в России, пока нет. Так, например, машин с российскими VIN-номерами в продаже на маркетплейсах найти не удалось, и когда они появятся, неизвестно.

Неизвестно и то, почему завод до сих пор не рассказал о старте производства M6 самостоятельно. Но зато если представить, что это действительно случилось, кроссовер вполне может подешеветь и попасть под государственную программу льготного автокредитования, в которой уже участвует бестселлер бренда – паркетник Jolion.

Напомним, официальные продажи кроссовера Haval M6 начались в России 21 июля. Новый паркетник вышел на российский рынок в одной комплектации с безальтернативным 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 143 л.с. (202 Нм), работающим в паре с шестиступенчатой «механикой» или семиступенчатым «роботом».

В оснащение автомобиля в числе прочего входят светодиодная оптика, автоматический климат-контроль, круиз-контроль, камера заднего вида с парковочными сенсорами, медиасистема с сенсорным дисплеем диагональю 10,25 дюйма, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, «зимние» опции, рейлинги на крыше и 17-дюймовые легкосплавные колесные диски.