SIMETRA укрепит технологический суверенитет России в сфере транспорта

SIMETRA укрепит технологический суверенитет России в сфере транспорта

07.11.2023
Пресс-релизы Автомагистрали

Компания SIMETRA разработала инструмент для переноса транспортных моделей, созданных в зарубежном ПО, в отечественную цифровую платформу RITM³. Появление такого решения — значительный вклад в развитие транспортной отрасли России и отечественных технологий на транспорте.

Последние 15 лет транспортное моделирование в России развивалась в основном на базе немецких программных продуктов разработчика PTV Group. Они предназначены для создания документов транспортного планирования, расчетов и прогнозов в сфере транспорта.

Появление технологии, которая обеспечивает перенос данных без потери точности и логики модели, обеспечит пользователям бесшовную миграцию и переход на российское ПО, что укрепит импортонезависимость транспортной сферы в частности и цифровой суверенитет страны в целом.

«Примерно 95% транспортных моделей в России выполнялись с использованием программных продуктов PTV. С уходом немецкого вендора из России рынку потребовалось решение для переноса созданных моделей со всем данными и настройками в программную среду российской разработки. Мы разработали такую возможность применительно к цифровой платформе RITM³ для планирования развития транспортной системы города или агломерации», — объясняет Андрей Прохоров, технический директор компании SIMETRA.

RITM³ (Realtime Integrated Transport Monitoring & Modelling & Management) — рабочее пространство для транспортных инженеров и экосистема, объединяющая различные транспортные данные, инструменты и сервисы, позволяющие эффективно управлять транспортными системами. В том числе осуществлять мониторинга транспортных средств, создавать транспортных модели, подключать модули ИТС и так далее.

Транспортная модель из PTV Visum в RITM³ импортируется за шесть простых шагов. Делать вручную ничего не нужно: процесс миграции запускается по клику, параметры мигрировавших моделей с первоначальным источником сверяются автоматически. В результате с продолжить работать с моделью можно будет на платформе полностью российской разработки в модуле «Транспортное прогнозирование и моделирование».

RITM³ разработана компанией SIMETRA, центром компетенций в области транспортного планирования. Платформа входит в реестр отечественного ПО.


Группа компаний SIMETRA — центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании — научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог.

Ещё одно стратегическое направление деятельности компании — разработка собственных ИТ-решений для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов.

Источник: Simetra