В Петербурге начали стареть автомобили с пробегом

В Петербурге начали стареть автомобили с пробегом

01.11.2023
Новости Легковые авто

В петербургских дилерских центрах «Прагматика» средняя стоимость приобретения автомобилей с пробегом по итогам III квартала нынешнего года выросла на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,03 млн рублей.

В III квартале доля сделок по автомобилям с пробегом старше 7 лет составила 61%. Это выше показателя II квартала, где на такие машины приходилось 58% контрактов.

Соответственно, выросла доля автомобилей, имеющих пробег больше 75 тыс км: 71% в III квартале против 66% во II квартале.

Объемы продаж «свежих» автомобилей, выпущенных за последние 3 года, снижаются. Их доля в общей структуре продаж машин с пробегом в дилерских центрах «Прагматика» по итогам III квартала составила 13%, тогда как во II квартале она достигла 16%. Автомобили с показателями на одометре менее 25 тыс км в июле-сентябре заняли 10% от всего объема продаж, хотя в апреле-июне доля этой категории составляла 13%.

Самыми популярными брендами автомобилей с пробегом в III квартале в петербургских дилерских центрах «Прагматика» стали LADA, KIA и Renault. Французская марка обошла Hyundai, который занимал третье место по итогам II квартала. В топ-5 также вошла Chevrolet.

По сравнению со II кварталом в десятке самых популярных брендов появился Nissan, занявший 6 место. Покинула топ-10 другая японская марка – Mitsubishi. Места с 7 по 10 в III квартале заняли Volkswagen, Ford, Skoda и Opel.

«Старение» сегмента автомобилей с пробегом было прогнозируемым – автолюбители старались после ухода большинства европейских и азиатских брендов приобрести автомобили этих марок с минимальным пробегом на вторичном рынке. Эта категория стала вымываться, что привело к росту доли более «старших» машин. Кроме того, автомобили с пробегом более 75 тыс км являются и самыми доступными по цене – средняя стоимость сделок с ними в наших дилерских центрах в III квартале составила 723,5 тыс рублей. Что касается «свежих» машин с пробегом до 25 тыс км, то их цена в прошедшем квартале была почти в 3 раза выше – 2,04 млн рублей, - прокомментировал директор направления «Автомобили с пробегом» сети дилерских центров «Прагматика» Александр Сурков.

В сети дилерских центров «Прагматика» отмечают рост доли автомобилей китайских брендов в структуре сделок по машинам с пробегом. В III квартале она составила 5,6% против 4,65% во II квартале.


Сеть дилерских центров «Прагматика» основана в 1998 году. Под ее управлением 12 дилерских центров LADA, KIA, Kaiyi, Geely и Changan в 7 городах Северо-Запада: Санкт-Петербурге, Мурманске, Мончегорске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Пскове и Великих Луках.

В 2022 году объем продаж дилерских центров «Прагматика» во всех городах присутствия составил 10 281 автомобиль.

Источник: ГК Прагматика