39% опрошенных россиян поддерживают изменения в расчете цен на запчасти по ОСАГО

39% опрошенных россиян поддерживают изменения в расчете цен на запчасти по ОСАГО

27.10.2023
Пресс-релизы Автозапчасти

Центробанк предложил рассчитывать цены на запчасти в регионах не по коэффициенту, а по реальным ценам на них в местных магазинах. Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» опросил автолюбителей об их отношении к грядущему изменению.

Недавно на сайте Банка России появился проект указания о расширении числа регионов, для которых указываются цены на запчасти в справочнике ОСАГО. Ранее компенсация рассчитывалась исходя из цен на комплектующие в Москве, умноженных на региональный коэффициент. Регулятор отмечает, что этот метод не отражает реалий местного ценообразования, на которое также влияет специфика спроса на определенные автомобили и наличие особых каналов поставок.

«Выберу.ру» опросил 3 тысячи автолюбителей в возрасте 18-65 лет, как они оценивают изменение методики расчета стоимости запчастей. Выяснилось, что большинство относятся к нововведению положительно. Так 39% заявили, что при нынешней формуле регионы с особыми каналами поставок зарабатывают на разнице и учет местных цен внесет справедливость. При этом 5% не считают, что в текущей ситуации кто-то оказывается в плюсе, но уверены, что указание реальных цен приведет к более точным расчетам и выплаты станут больше соответствовать реальной сумме ущерба. В то же время 38% респондентов сочли, что сама идея хорошая, но отметили риск того, что информация о ценах будет собрана неточно и в некоторых случаях выплаты могут неоправданно снизиться. Оставшиеся 17% опрошенных настроены скептически — они убеждены, что ни расчет по коэффициенту, ни указание средней цены не покроют расходов водителя на ремонт автомобиля, попавшего в ДТП.

«Так как покупка ОСАГО не является личным выбором автомобилиста, отношение к любым изменениям в порядке выплат по полисам обязательного страхования будет всегда вызывать смешанные чувства. Учитывая текущую ситуацию с санкциями, отказ от регионального коэффициента — это вынужденная мера. Действительно, в ряде регионов цены могут значительно отличаться — для некоторых в силу близости к границам приобретение деталей обходится дешевле — здесь лучше работает параллельный импорт. В то же время для тех, кто живет на территории субъектов, не имеющих локальных сетей поставок, цены на запчасти, наоборот, существенно повысились и коэффициенты уже могут не отражать реальной ситуации. Впрочем, чтобы оценить эффективность этого нововведения, нужно понаблюдать за ним в действии», — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».