"Общественная потребительская инициатива" представила первый независимый рейтинг российских перевозчиков сборных грузов

"Общественная потребительская инициатива" представила первый независимый рейтинг российских перевозчиков сборных грузов

26.09.2023
Новости Грузоперевозки

Эксперты организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) проанализировали данные из государственных информационных систем и других общедоступных источников и присвоили перевозчикам сборных грузов двухбуквенный рейтинг (от АА до СС). Первая буква в рейтинге указывает на качественные характеристики работы транспортной компании, вторая ­– на уровень финансовых и налоговых рисков.

Первую строчку рейтинга заняла группа компаний «Деловые Линии» с оценкой АА. Перевозчик получил высшую оценку по всем критериям: выручка, обеспеченность автотранспортом и число терминалов в РФ. Второе место по сумме всех показателей у ТК «КИТ» (GTD), компания получила от ОПИ рейтинг BA. Третье место разделили компании «Норд Вилл» и ПЭК, их рейтинг – АС. Всего экспертами ОПИ проанализировано 30 российских транспортных компаний. С подробным рейтингом можно ознакомиться на сайте ОПИ «Рейтинги и исследования в сфере логистики».

По подсчетам самой общественной организации, обеление отрасли грузоперевозок позволит государству получить до 300 млрд рублей налогов. Авторы инициативы утверждают, что независимый рейтинг перевозчиков позволит повысить прозрачность сегмента сборных грузов и поможет потенциальным клиентам транспортных компаний сделать быстрый и объективный выбор контрагента. Рейтинг также может быть использован органами государственной власти для принятия регуляторных и административных решений. А сами владельцы транспортных компаний получат независимую оценку их бизнеса и добросовестности менеджмента.