Футуристические беспилотные автобусы Aurrigo Auto-Shuttle уже колесят по Европе

Футуристические беспилотные автобусы Aurrigo Auto-Shuttle уже колесят по Европе

20.09.2023
Новости Автобусы

Компания Aurrigo, расположенная в Великобритании, представила свой беспилотный автобус Auto-Shuttle, который разработан в рамках инициативы «Живая лаборатория автономных электромобилей», направленной на создание беспилотного общественного транспорта в Европе.

Сначала автоматических шаттлов будет находиться человек-оператор, который возьмет на себя управление в случае возникновения ошибки. Однако вскоре Aurrigo планирует убрать операторов-людей и заменить их удаленным оператором, который физически не находится в автобусе, но все равно может взять на себя управление, если что-то пойдет не так. При этом компания надеется научить пассажиров пользоваться автобусом без водителя, одновременно разрабатывая полностью автономную технологию.

«Города сталкиваются с такими проблемами, как сокращение выбросов, повышение безопасности и мобильности велосипедистов и пешеходов, повышение качества жизни граждан. Беспилотные шаттлы или капсулы могут изменить правила игры для городов, поскольку они решают многие из этих проблем», — сказала Бани Анвари, профессор Университетского колледжа Лондона, которая работает с Аурриго над этим проектом.

Auto-Shuttle использует лазерные дальномеры, а также камеры и программное обеспечение, разработанное Aurrigo. Компания заявляет, что работает над надежной системой безопасности.

Автобусы Auto-Shuttle теперь курсируют в Праге и Брно, Чехия, а также в Милтон-Кейнсе, Великобритания. В дальнейшем список городов и стран будет расширяться.

«Это первое внедрение Auto-Shuttle в континентальной Европе для Aurrigo, и мы рады работать с такой престижной группой партнеров, чтобы сделать этот важный шаг в развитии автономного общественного транспорта», — сказал Дэвид Кин, генеральный директор Aurrigo .