В России предложили ввести транспортный демпфер

В России предложили ввести транспортный демпфер

18.09.2023
Новости Грузоперевозки

Отечественные грузоперевозчики просят поддержать их на фоне роста стоимости доставки грузов.

Российские грузоперевозчики просят кабинет министров ввести транспортный демпфер – предусмотреть компенсацию компаниям за рост стоимости доставки грузов. Соответствующее письмо с обращением к премьер-министру Михаилу Мишустину направила национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс".

Об этом пишут "Известия" 18 сентября. Грузоперевозчики отмечают, что на фоне увеличения цен на топливо расходы транспортных компаний растут, как и стоимость перевозок. Это влияет на цены товаров. Введение транспортного демпфера поможет бизнесу компенсировать издержки и позволит избежать повышения стоимости услуг.

Как отмечают авторы документа, за последние 1,5 месяца цены на А3С поднялись в среднем примерно на 8%. Топливные компании убирают скидки для перевозчиков, что увеличивает нагрузку на последних. Как следствие – они вынуждены поднимать ставки. Это, в свою очередь, сказывается на розничных ценах и росте инфляции.

По словам главы ассоциации "Грузавтотранс" Владимира Матягина, для сдерживания цены на топливо внутри страны существует нефтяной демпфер, согласно которому правительство осуществляет выплаты нефтяным компаниям. "Ассоциация предлагает проработать и заключить демпферное соглашение с автогрузоперевозчиками по аналогии с топливными компаниями", – пояснил он, добавив, что это будет компенсировать высокую стоимость перевозок.

Механизм демпфера для нефтяников был введен с 2019 года. Его разработали в ответ на резкий рост цен на моторные виды топлива. В начале сентября 2023 года стало известно, что Министерство энергетики РФ в условиях рекордной стоимости топлива обсуждает возвращение к полным выплатам по демпферу нефтяникам. Это рассматривается в качестве возможной меры для снижения оптовых цен.