Представлен электрический 905-сильный гиперкар Lotus Emeya

Представлен электрический 905-сильный гиперкар Lotus Emeya

08.09.2023
Новости Тюнинг авто

Lotus представил 905-сильный электрический гиперкар Emeya

Британская компания Lotus, ныне принадлежащая китайскому автогиганту Geely, представила свою новую модель. Это Lotus Emeya — полностью электрический четырехдверный седан, построенный на той же платформе, что и кроссовер Eletre.

Lotus Emeya делит с ранее выпущенным кроссовером Eletre не только трансмиссию, но и дизайн. Но за счет более низкой посадки и улучшенной аэродинамики он, как утверждается, обеспечивает еще более высокую производительность.

Интерьер Lotus Emeya получился достаточно современным и минималистичным и отделан такими материалами, как алькантара, кожа Nappa и алюминий. На передней панели установлен большой сенсорный дисплей для управления мультимедийным комплексом. Также в нем есть 55-дюймовый проекционный дисплей дополненной реальности, а мест в салоне может быть четыре либо пять в зависимости от комплектации.

В движение автомобиль приводится двумя электромоторами, один из которых установлен на передней оси, а другой — на задней. В базовом исполнении мощность силовой установки составляет 603 л.с., тогда как топовая версия Lotus Emeya имеет 905 «лошадей» и может разогнаться от 0 до 100 км/ч менее чем за 2,8 секунды.

Питаться Lotus Emeya будет от аккумулятора емкостью 102 кВт*ч. Запас хода производитель не раскрывает, отметив лишь, что показатели автономности будут на уровне Eletre, способного проезжать на одном заряде от 418 до 507 км в зависимости от комплектации.

Производство Lotus Emeya планируется начать в 2024 году, а в продажу он поступит как модель 2025 года. Цены пока не объявлены, но, скорее всего, новинка обойдется покупателям минимум в 100 тыс. долларов или около 9,8 млн рублей по текущему курсу.