Грузия перестанет поставлять автомобили в Россию

Грузия перестанет поставлять автомобили в Россию

18.08.2023
Новости Факты

Грузия заявила о том, что полностью перестанет поставлять автомобили в Россию. Под запрет попадут даже машины, которые были ввезены на территорию страны из Армении. С 1 августа уже начал действовать запрет на ввоз американских транспортных средств в Россию через государство. С конца сентября эмбарго коснется и автомобилей европейского производства. Журналисты сообщают, что уже с сегодняшнего дня пограничники не пропускают через границу транспортные средства всех марок.

Правительство Грузии приняло закон, согласно которому через страну нельзя провозить в РФ машины, у которых объем двигателя превышает 1,9 л. Ограничения распространяются и на электрические автомобили и гибриды. Власти страны начали создавать трудности для экспорта еще до начала августа. Усложнения действуют уже несколько месяцев. Ранее европейские и американские авто делили по стоимости и пропускали только те, стоимость которых не превышала 50 тыс. долларов.

По результатам первых шести месяцев текущего года экспорт автомобилей в Россию из Грузии увеличился почти на 25%. В страну было доставлено около 3,78 тыс. единиц транспортных средств. Экспорт еще сильнее вырос в Армению. Причиной увеличения поставок стала схема ввоза транспортных средств в РФ. Российским экспортерам приходилось использовать альтернативные способы, чтобы доставить автомобили в страну. Самый простой механизм ввоза был следующий: машина завозилась в Грузию, затем направлялась в Армению, а после этого уже в РФ.

Эксперты считают, что иностранные авто все равно будут поступать в Россию, но уже другими путями. Основными направлениями станут Киргизия и Казахстан.