BYD официально показал кросс-купе, которое бросит вызов Zeekr 001

BYD официально показал кросс-купе, которое бросит вызов Zeekr 001

14.08.2023
Новости Легковые авто

Пятиметровая электрическая пятидверка выйдет на китайский рынок осенью

BYD показал со всех сторон новое кросс-купе с полным приводом. Пресс-служба опубликовала серию снимков Song L: обтекаемого вседорожника, который пойдёт в серию в четвёртом квартале. Речь идёт о развитии одноимённого концепта пятимесячной давности: основой послужит платформа 3.0 с 800-вольтовой электросистемой, штатно у модели будет интеллектуальный двухмоторный полный привод. Ближайшим конкурентом можно считать Zeekr 001 от Geely.

Внешне BYD Song L похож на Denza N7, однако по технике электромобили могут отличаться. В частности, неизвестно, будет ли у Song L пневмоподвеска, быстрая зарядка и автопилот. По размерам BYD окажется чуть меньше «Дензы»: длина/ширина/высота равны соответственно 4840/1950/1560 миллиметрам, колёсная база — 2930 миллиметров.

Фотографий салона, данных о силовой установке и аккумуляторах пока нет, но судя по шильдикам на снимках изображен кроссовер с полным приводом. Можно ожидать от BYD Song L продвинутого шасси с интегрированными тяговыми батареями, а также системой терморегуляции. Ориентир по запасу хода — 700 километров по китайскому циклу CLTC.

К бестселлерам BYD линейки Song новая модель с литерой L отношения не имеет. Экспортные перспективы пятидверки под вопросом, но с учётом экспансии китайской марки в Европу, Азию и Японию продажи за пределами Китая станут вопросом времени.