Минцифры подготовило поправки в ПДД, приравнивающие электронное водительское удостоверение к бумажному

Минцифры подготовило поправки в ПДД, приравнивающие электронное водительское удостоверение к бумажному

18.07.2023
Новости Факты

Вчера, 17 июля, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации представило проект правок, в соответствии с которыми цифровое водительское удостоверение будет приравнено к его физическому варианту.

После принятия предложенных изменений автовладельцы получат возможность предъявлять свои права через электронный портал «Госуслуги». Сведения о проекте правок размещены на портале нормативно-правовых актов.

В соответствующем документе сказано, что представление информации из документов, предусмотренных правилами, в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», будет равноценно предъявлению самих документов. Следовательно, такая мера упростит соответствующий процесс и сделает его более удобным для всех заинтересованных сторон.

Общественное обсуждение по проекту будет проводиться до 31 июля.

Ранее адвокат Елена Кудерко рассказала, что в том случае, если срок действия водительского удостоверения истекает в текущем году, нет необходимости обращаться в ГИБДД для его замены. Это связано с тем, что продолжает действовать мера поддержки, которая была введена во время пандемии коронавируса - автоматическое продление срока действия прав.