Музей советских военных автомобилей откроется на Первом ретрофестивале «АВТОБАЗА»

Музей советских военных автомобилей откроется на Первом ретрофестивале «АВТОБАЗА»

29.06.2023
Новости Факты

На Первом ретрофестивале «АВТОБАЗА», который пройдет 1 июля в подмосковном Солнечногорске, откроется уличная экспозиция военных автомобилей ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

Посетители ретрофестиваля смогут увидеть отреставрированные энтузиастами Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» (ВТО) легковые и грузовые автомобили, состоявшие на вооружении Советской армии. На экспозиции Общество представит автомобиль повышенной проходимости ГАЗ 69А, полноприводный легковой автомобиль ГАЗ 67В, а также среднетоннажные грузовые автомобили ЗИЛ-164, ГАЗ 63, ЗИЛ-157, ГАЗ 51 и ГАЗ 66 (знаменитая «Шишига»). Кроме этого на экспозиции ВТО будет продемонстрирован автомобиль среднего класса ГАЗ 21Р.

В этот день на одной площадке Первого ретрофестиваля «АВТОБАЗА» соберутся 50 представителей советского автопрома – от мотоциклов до грузовиков и автобусов. В программе фестиваля помимо выставки ретротехники будет музыкально-танцевальная программа, интерактивы для детей и взрослых, фудкорт в стиле ретро, и, конечно, награждение победителей в автономинациях.

Эксклюзивным гастрономическим партнером фестиваля станет бургерная «Андилбургер», которая в счастливый час бесплатно угостит гостей локации свежими крафтовыми бургерами.

Фестиваль состоится в субботу, 1 июля, в 11:00 по адресу: Московская область, г.о. Солнечногорск, Льяловское ш., 1А, п. Красный Воин, музей ретроавтомобилей «ВБВ» Телефон для аккредитации СМИ: +7 (993) 352-08-66. Вход свободный.

Межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» была создано как союз единомышленников, увлеченных изучением и восстановлением военной техники советского периода. За свою шестилетнюю историю организация дважды попала в Книгу рекордов России: за самый длительный пробег, совершенный в мирное время на демилитаризованной военной технике, а также за форсирование Керченского пролива на автомобилях-амфибиях БРДМ-2. ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО стало единственной гражданской организацией, допущенной к участию в Парадах Победы 9 мая на своей технике (в Калининграде в 2019 году, в Санкт-Петербурге в 2022 и в 2023 годах). В парке организации насчитывается более 40 единиц уникальной техники, восстановленной до заводского состояния. Стать членом ВТО может каждый желающий, кто разделяет взгляды организации, в первую очередь, любовь к отечественной военной истории и стремление изучать российскую и советскую бронетехнику.

Источник: Военно-техническое общество