Практика корпоративного волонтерства от благотворительного фонда «Гольфстрим»

Практика корпоративного волонтерства от благотворительного фонда «Гольфстрим»

20.06.2023
Новости Автобусы

Сегодня корпоративное волонтерство, охватывает самые разные сферы: благотворительность, культурная, просветительская деятельность, оказание помощи социально незащищенным группам населения и многое другое. В рамках этого движения, являющегося инструментом устойчивого развития компания «ТОП-Сервис» уже не первый год оказывает помощь подопечным «Подросткового клуба» благотворительного фонда «Гольфстрим».

Ребята из «Подросткового клуба» посетили Троллейбусный парк №6. Там они познакомились с работой сотрудников компании «ТОП-Сервис», которые занимаются клинингом. Сначала подростки посмотрели как электробус моют снаружи (система внешней обмывки электробуса), при помощи пены и специального оборудования. А после этого сами помыли и пропылесосили его изнутри. Работая пылесосами почистили сидения, другими пылесосами помыли пол в электробусе. С помощью тряпок протерли поручни, а также помыли окна специальными средствами. На практике подростки узнали о работе в клиниговой компании, навели чистоту в электробусе и помогли городу.

Создание условий для достойной работы членов семей с детьми с ОВЗ реализуется через проекты фонда «Подростковый клуб», «Друг и Наставник», «Инклюзия в действии. Доступно всем».

Фонд «Гольфстрим» работает над показателем НЦР (Национальные цели развития Российской Федерации) «Повышение уровня и качества занятости» реализуя проекты «Подростковый клуб», «Друг и Наставник», «Инклюзия в действии. Доступно всем», вовлекая в трудовую деятельность категории населения с традиционно низким уровнем вовлеченности в рынок труда – людей с инвалидностью, женщин, воспитывающих детей с инвалидностью. Цель фонда сокращение числа участников проектов - молодежи (в возрасте от 15 до 24 лет), которые не учатся и не работают. При невозможности учиться и работать фонд прикладывает усилия для вовлечения их в волонтерскую деятельность.

Проект Благотворительного фонда «Гольфстрим» по сопровождаемой профориентации «Друг и Наставник» реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Проект «Подростковый клуб» номинирован на ежегодную премию «Сноба» «Сделано в России – 2023». Фондом разработана уникальная методика разработанная для того, чтобы помочь детям с особыми потребностями приобрести важные для взрослой жизни навыки, больше узнать об окружающем мире и поэтому не опасаться его. На занятиях клуба ребята учатся общаться со сверстниками, налаживать контакты. Здесь они могут почувствовать, что способны справляться с повседневными делами сами, без помощи родителей.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» создан в апреле 2011 года. За 12 лет фонд помог более чем 25000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Благотворительные программы фонда направлены, прежде всего, на детей и молодых людей с особенностями развития, а также членов их семей. Одна из основных задач фонда – продвижение темы социализации людей с ОВЗ, развития инклюзии через просветительскую деятельность. Главная миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Главная цель фонда – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого эксперты благотворительного фонда разрабатывают и реализуют программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

ООО «ТОП-Сервис» — компания, специализирующаяся на профессиональной уборке и технической эксплуатации объектов любой площади и сложности. На сегодняшний день штат организации насчитывает более 2 000 человек. Компания работает в 12 регионах страны, обслуживает более 5 млн. м2 площади и 5 000 единиц городского транспорта.

golfstreamfond.ru - официальный сайт благотворительного фонда «Гольфстрим».