Появились подробности о новом поколении полноприводного «Соболь NN»

Появились подробности о новом поколении полноприводного «Соболь NN»

13.06.2023
Новости Грузовые автомобили

«Группа ГАЗ» представит новое поколение микроавтобусов «Соболь NN 4x4» 5 сентября

В декабре 2023 года «Группа ГАЗ» планирует начать серийное производство полноприводных микроавтобусов и фургонов «Соболь NN 4×4» второго поколения. Об этом сообщает «Авто Mail.ru» со ссылкой на собственные источники на Горьковском автозаводе.

По словам собеседников портала, со сменой поколения полноприводный «Соболь NN» получит целый ряд важных улучшений. Помимо новых опций в оснащении, у него появятся функция жесткого подключения передней оси, понижающий ряд в трансмиссии, а также блокировками переднего и заднего межколесных дифференциалов.

«В отличие от предыдущего поколения, подключение полного привода на новой машине выполняется не рычагами, а трехрежимной «шайбой» («2H», «4H», «Pull 4L») автоматического переключения, расположенной на центральной консоли», — отмечает источник.

Помимо прочего, «Соболь NN 4×4» второго поколения оснастят новой, более выносливой раздаточной коробкой с алюминиевым корпусом и электронным управлением, усиленным подрамником и коротким «шрусовым» карданным валом, который придет на смену крестовинам от прежней версии модели.

На рынок новинка выйдет с двумя моторами на выбор: дизельным объемом 2,8 литра и бензиновым на 2,7 литра. И тот, и другой будет соответствовать экологическому классу «Евро-5». Презентация модели второй генерации состоится на выставке «Comtrans-2023» 5 сентября.