Электронная очередь для грузовиков появится на трех пропускных пунктах

Электронная очередь для грузовиков появится на трех пропускных пунктах

01.06.2023
Новости Грузоперевозки

С 1 сентября 2023 года электронные очереди для коммерческих грузовиков начнут действовать в трех пунктах пропуска. Там уже создана необходимая дорожная инфраструктура. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

С 1 сентября текущего года электронные очереди начнут действовать в пунктах пропуска «Бугристое» на границе с Казахстаном, «Забайкальск» на границе с Китаем, а также на пункте «Чернышевское» на границе с Литвой. Там уже подготовлена дорожная инфраструктура, необходимая для внедрения нового механизма – участки автомобильных дорог или площадки-накопители вблизи пунктов пропуска для размещения грузовиков участников электронной очереди, говорится в сообщении. Дату и время пересечения границы перевозчики смогут резервировать заранее через специальный бесплатный сервис на официальном сайте «Росгранстроя».

С 1 марта 2024 года забронировать дату и время пересечения границы перевозчики смогут на портале «Госуслуг» или в государственной информационной системе электронных перевозочных документов. Для бронирования понадобится внести регистрационный номер грузового автомобиля, вид перевозки, а также свои контактные данные.