XPeng приступил к серийному производству кроссовера G6

XPeng приступил к серийному производству кроссовера G6

28.05.2023
Новости Внедорожники

Напомним, что XPeng G6 был впервые официально представлен в рамках Шанхайского Автосалона в 2023 году. Ранее этот перспективный купе-кроссовер мелькал лишь на шпионских снимках и рендерах. Теперь его серийное производство наконец-то стартовало в Китае, где XPeng G6 составит конкуренцию для Tesla Model Y. Стоит отметить, что XPeng – один из немногих китайских стартапов, самостоятельно занимающихся производством собственных автомобилей. Многие другие бренды применяют контрактное производство, которое может усложнить логистику и контроль качества.

Возвращаясь к серийной версии XPeng G6, стоит отметить, что её экстерьер не отличается от версии, представленной в рамках Шанхайского Автосалона. Он получил узкий блок светодиодных дневных ходовых огней, основной блок света, интегрированный в передний бампер и пару сенсоров LiDAR, входящих в фирменную систему автономного вождения XPeng под названием XNGP. Первый автомобиль, сошедший с конвейера, получил фирменный оранжевый цвет кузова, который впечатлил многих автолюбителей в рамках выставки в Шанхае.

Отметим, что изображения с производственной линии случайно утекли в сеть. Их распространил один из пользователей, приближённых к производственным процессам бренда. Сам же XPeng этими изображениями не делился. На фото можно приобщиться и к китайской культуре. Можно заметить, что все работники завода позируют, сложив из пальцев подобие нашей «козы». На самом деле, так в Китае принято показывать цифру шесть. Таким образом, они показывают, что с конвейера сошёл именно XPeng G6.

Напомним, что XPeng G6 – это среднеразмерный кросс-купе, по размерам схожий с Tesla Model Y. Его точные габариты составляют 4753*1920*1650 мм при колёсной базе 2890 мм. Он на 3 мм длиннее, 1 мм уже и 26 мм выше, чем бестселлер компании Илона Маска. В основе G6 лежит платформа SEPA 2.0. Его максимальная версия получит 460 л.с., 700 км запаса хода и ценник в 299,9 тысяч юаней (3,4 млн рублей). Другая особенность XPeng G6 – быстрая зарядка, с помощью которой он может пополнить 300 км запаса хода за 10 минут. Он будет выпущен в продажу в июне этого года.

Ежемесячный объём продаж XPeng G6 будет в два-три раза выше, чем P7, заявил председатель и главный исполнительный директор компании Хэ Сяопэн. Таким образом, его ориентировочный годовой тираж составит 120 – 180 тысяч экземпляров. Стоит отметить также, что XPeng G6 – модель, разработанная для глобальных рынков. Она может появиться и на рынке Европы.