Общий объем привлеченных инвестиций в дорожное строительство в России превысило 500 миллиардов рублей

Общий объем привлеченных инвестиций в дорожное строительство в России превысило 500 миллиардов рублей

11.05.2023
Новости Автомагистрали

Глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко во время встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным представил ему два перспективных проекта строительства дорог. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Это трасса из Китая «Меридиан» и Юго-Восточная хорда, которая свяжет территорию Урала, Сибири с черноморским и каспийским побережьями. К концу 2025 года планируется сформировать портфель заемных средств стоимостью 1 трлн рублей для строительства крупных транспортных магистралей.

Вячеслав Петушенко отметил, что организация заключила 18 крупнейших контрактов в рамках государственно-частного партнерства. Общий объем привлеченных инвестиций в дорожное строительство превышает 500 миллиардов рублей. В настоящий момент госкомпания занимается пятью новыми проектами общей стоимостью свыше 300 миллиардов рублей.

Председатель правления «Автодора» рассказал о проработке механизмов привлечения финансирования в сферу строительства дорог вместе с финорганизациями и крупными банками. Одновременно с Госдумой и Минфином рассматривается возможность субсидирования средств, вложенных на ранних стадиях.

Михаил Мишустин подчеркнул, что на сегодняшний день привлечение внебюджетных средств является эффективным механизмом для достижения национальных целей развития, поставленных Владимиром Путиным.

Отметим, организация занимается мониторингом транспортно-эксплуатационного состояния, капремонтом и ремонтом дорог с применением современных технологий и материалов.