Минэнерго намерено сдержать рост цен на топливо в России

Минэнерго намерено сдержать рост цен на топливо в России

04.05.2023
Новости Факты

В Минэнерго рассчитывают, что розничные цены на топливо в России не вырастут выше инфляции после корректировки механизма демпфера, который должен сглаживать цены. Об этом в четверг, 4 мая, рассказал глава министерства Николай Шульгинов.

"Мы полагаем, что при скорректированном демпфере розничные цены на топливо не превысят показателей инфляции", – отметил он.

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, власти хотят донастроить топливный демпфер с июля 2023 года сроком на 12 месяцев. Планируется, что таким образом удастся вдвое снизить завышенную за счет бюджетных средств маржу нефтепереработчиков и сэкономить 30 млрд рублей в месяц. Силуанов подчеркнул, что корректировка не должна вызвать неконтролируемый рост цен на топливо в России.

Демпфирующий механизм был разработан специально для сдерживания роста стоимости топлива на внутреннем рынке. Он подразумевает, что если экспортная цена бензина и ДТ окажется выше условной внутрироссийской, то государство будет компенсировать компаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. В случае, если российские цены выше экспортных, то нефтяники должны поделиться своей прибылью с государством.