"Зеленые карты" России прекратят действие в ЕС, Швейцарии и Великобритании с 1 июня

"Зеленые карты" России прекратят действие в ЕС, Швейцарии и Великобритании с 1 июня

25.04.2023
Новости Факты

С 1 июня прекращается действие договоров страхования автогражданской ответственности в рамках международной системы "Зеленая карта" между Россией и странами-участницами Европейского союза, а также Швейцарией и Великобританией, сообщили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА).

"До указанной даты «Зеленые карты» работают в обычном порядке", – отметили представители организации, слова которых цитирует РИА Новости.

Для передвижения по территории государств ЕС, Швейцарии и Великобритании на зарегистрированном в России транспорте после 31 мая нужно купить на пунктах пропуска полис приграничного страхования соответствующей страны.

После 31 мая для передвижения по России на транспорте, зарегистрированном в Евросоюзе, Швейцарии или Великобритании, водителям нужно будет приобрести российский полис ОСАГО, поясняют в РСА.

При поездках в другие страны в рамках международной системы, такие как Азербайджан, Белоруссия, Молдавия, Сербия и Турция, договорами "Зеленая карта" можно пользовать без ограничений, сказали в РСА.

"Зеленая карта" – это международный договор страхования автогражданской ответственности, а также соглашение о взаимном признании государствами-участниками Соглашения по страхованию автогражданской ответственности.

Полис "Зеленая карта" нужен для поездок за границу на автотранспорте и не является заменой полиса страхования гражданской ответственности автовладельцев при поездках в стране регистрации автомобиля.