Государственная дума приняла законопроект о сокращении минимального срока ОСАГО

Государственная дума приняла законопроект о сокращении минимального срока ОСАГО

19.04.2023
Новости Законодательство

18 апреля, Государственная дума приняла проект закона о сокращении минимального срока оформления договора ОСАГО с года до одного месяца. Инициаторами выступили группа депутатов от фракции ЛДПР и несколько сенаторов.

В настоящее время все транспортные средства, зарегистрированные на территории Российской Федерации, обязаны иметь договор ОСАГО на срок не менее одного года. При этом нередко возникают ситуации, когда водителю необходим полис на более короткий период времени. В таких случаях автовладелец вынужден оформлять договор на один год и затем расторгать его.

Пояснительная записка, опубликованная на сайте Государственной думы, указывает на то, что в таких ситуациях водителю будет проще оплатить штрафную санкцию за езду без полиса в размере 800 рублей или 400 рублей со скидкой, чем приобретать его.

Согласно данным, приведенным в документе, в 2021 году в 39 субъектах РФ, в том числе в столице, Московской области и Санкт-Петербурге, зафиксирован рост числа случаев управления транспортным средством без полиса ОСАГО. Также указано, что количество автовладельцев, которые выезжают на проезжую часть без страховки либо приобретают поддельные документы, оценивается в 3 000 000-4 000 000 человек.

Законопроект о снижении минимального срока действия страхования авто был предложен в Госдуме с целью снижения количества случаев езды без соответствующего полиса.

4 апреля ГИБДД выступила за отмену обязательного предъявления полиса ОСАГО при постановке транспортного средства на учет. В связи с этим, предусмотренная ответственность за несоблюдение требований в области безопасности дорожного движения будет осуществляться только на основании выявленных нарушений при надзоре. Следовательно, организациям, производящим регистрацию автомобилей, необходимо было бы исключить требование предъявления действующего полиса ОСАГО при регистрации машины.