Стало известно, каким будет наследник культового спорткара Lexus LFA

Стало известно, каким будет наследник культового спорткара Lexus LFA

13.03.2023
Новости Автоспорт

Преемник заднеприводного спорткара Lexus LFA станет подключаемым гибридом

Премиальный суббренд Toyota готовит к выходу наследника своего заднеприводного суперкара Lexus LFA. Это будет подключаемый гибрид, а затем марка и вовсе превратит новый Lexus LFA в электрический суперкар, пишет Сarscoops.

Преемник культового Lexus LFA будет построен на платформе TNGA GA-L с облегченным алюминиевым шасси и кузовом из углеродного волокна. Его оснастят гибридной силовой установкой на базе 4,0-литрового 710-сильного двигателя V8 с двойным турбонаддувом и электромотора с суммарной мощностью 937 л.с. Это позволит новой модели Lexus конкурировать с Ferrari SF90 Stradale и будущим гибридным наследником Lamborghini Aventador.

Компания Lexus может выпустить новый гибридный внедорожник Lexus LX 700h

Эта информация немного противоречит словам новоиспеченного генерального директора Toyota Кодзи Сато, который заявлял, что Lexus LFA в следующем поколении станет полностью электрическим. Впрочем, инсайдеры подтверждают, что компания действительно работает над электрической версией Lexus LFA, только на рынке она появится позже — после гибридной.

Премьера гибридного Lexus LFA запланирована на 2025 год. А спустя год, в 2026 году, свет увидит полностью электрическая модель. Стоимость нового суперкара будет варьироваться от 40 до 50 млн иен или около 22,35 — 27,94 млн рублей по текущему курсу.