АвтоВАЗ может выпустить полноприводный кроссовер LADA

АвтоВАЗ может выпустить полноприводный кроссовер LADA

02.02.2023
Новости Внедорожники

Автоконцерн АВТОВАЗ может выпустить полноприводный городской кроссовер LADA

«АвтоВАЗ» рассматривает возможность выпуска городского полноприводного кроссовера под брендом LADA. Сейчас подобных моделей в линейке нет, но работа в этом направлении ведется, рассказал в интервью порталу «АвтоВзгляд» вице-президент по продажам и маркетингу компании Дмитрий Костромин.

По словам топ-менеджера, вопрос создания полноприводного кроссовера LADA тщательно прорабатывается. Для этого, в том числе, набирается команда новых специалистов и ведутся соответствующие разработки.

«АвтоВАЗ» заявил, что считает Chery своим конкурентом

«Мы работаем над новым направлением. Изучаем и консолидируем информацию о развитии линейки моделей с полным приводом. Это будет исключительно свой, полностью российский проект. Как он будет называться и в каком классе присутствовать, надеюсь, сообщим в течение 2023 года — приоткроем завесу тайны. Когда появится окончательное понимание, решение о запуске такой модели будет приниматься советом директоров», — сообщил Дмитрий Костромин.

Пока же в планах «АвтоВАЗа» есть только переднеприводный кроссовер класса «B+», который будет построен на одной платформе с LADA Vesta и фактически станет чуть более высокой (в плане клиренса) и крупной версией универсала Vesta SW Cross, сопоставимой по габаритам с Hyundai Creta и Renault Kaptur. Запустить его в производство планируется в конце 2025 года.

Наконец, в конце 2024 года на конвейер в Тольятти должно встать новое бюджетное семейство LADA B-класса, в основу которого ляжет модернизированная версия модульной платформы CMF-B от Renault-Nissan. Как говорил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, новая модель получит красивый современный дизайн и сразу три версии – седан, универсал и кросс-универсал с увеличенным клиренсом.