Стало известно, когда дебютирует российский электрокар «Атом»

Стало известно, когда дебютирует российский электрокар «Атом»

27.01.2023
Новости Автопром

Первый прототип российского электромобиля «Атом», разработкой которого занимается стартап главы «КамАЗа» Сергей Когогина и бизнесмена Рубена Варданяна, планируется представить в апреле-мае 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора компании «Атом» Игоря Поваразднюка.

По его словам, первый прототип будет использоваться для тестирования функциональности интерфейсов человека и машины. В свою очередь, образцы с полным набором функций выйдут осенью – их не покажут публике и сразу отправят на испытания.

Ранее стало известно, что над электрокаром «Атом» работает целая команда специалистов мирового уровня, включающая в себя более 250 автомобильных конструкторов и IT-разработчиков с опытом реализации проектов в России, Китае, Европе и США. Продажи автомобиля начнутся в 2025 году, первыми его получат оформившие предзаказ корпоративные клиенты.

Ожидается, что электрокар получит четыре версии: двухдверную городскую «Дуо», семейную «Фэмили», а также отдельные исполнения для такси и служб доставки. По словам Поваразднюка, модельная линейка будет разработана за счет интерьерных решений и версий программного обеспечения. Запас хода всех моделей составит максимум 500 километров.

"Сейчас целевое назначение автомобиля определяется не его внешним видом, а скорее той функцией, которая зашита с помощью программного обеспечения", — отметил Игорь Поваразднюк.