Представлен Audi Activesphere: концептуальный кроссовер, превращающийся в пикап

Представлен Audi Activesphere: концептуальный кроссовер, превращающийся в пикап

27.01.2023
Новости Легковые авто

Компания Audi представила новый электрический концепт Audi ActiveSphere в январе 2023 года

Audi представила публике свой новый продукт — четвертый по счету представитель семейства шоу-каров под названием Audi Activesphere. Это купеобразный кроссовер с трансформируемой задней частью, позволяющей превратить его в подобие пикапа. Он был разработан в подразделении Audi Design Studio в Малибу.

Audi Activesphere присоединился к выпущенному в 2021 году родстеру Audi Skysphere, а также представленным в апреле 2022 года седану Audi Grandsphere и «космическому» концепту Audi Urbansphere. Новый концептуальный автомобиль длиной 4,98 метра, по словам производителя, представляет собой нечто большее, чем просто спортивный автомобиль класса люкс с впечатляющим дорожным просветом и 22-дюймовыми дисками. Его задняя часть способна трансформироваться в открытую грузовую платформу одним нажатием кнопки. Заднее стекло с электроприводом сдвигается на крышу, а нижний борт откидывается, как у пикапов и некоторых внедорожников.

«Audi Activesphere уникален. Это новый тип кроссовера, который сочетает в себе элегантность Audi Sportback, практичность SUV и настоящие внедорожные качества», — так описывает идею концепт-кара менеджер дизайнерской студии Audi в Малибу Гаэль Бузин.

Концептуальный кроссовер построен на электрической платформе с запасом хода более 600 км и поддержкой 800-вольтовой зарядки. Автомобиль оснащен двумя двигателями (на передней и задней оси) общей мощностью 325 кВт (442 л.с.) и имеет адаптивную пневмоподвеску. Он также поддерживает систему автономного вождения четвертого уровня: в беспилотном режиме приборная панель, рулевое колесо и педали «прячутся», предоставляя еще больше свободного пространства спереди, а водителю и пассажирам предлагаются очки дополненной реальности с управлением жестами или голосом.

В заключение отметим, что Audi Activesphere останется концептом, но некоторые представленные в нем решения и технологии, несомненно, в будущем «пропишутся» и в серийных автомобилях немецкой марки.