14 новых станцией метро будут построены в Москве в 2023 г

14 новых станцией метро будут построены в Москве в 2023 г

03.01.2023
Новости Факты

В 2023 году московское метро ждут масштабные преобразования, в частности, в городе появятся 14 новых станций, в том числе 9 – на Большой кольцевой линии, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Огромные ресурсы Москвы, воля и трудолюбие москвичей являются гарантией того, что развитие города будет продолжаться. И в первую очередь, это касается важнейшей программы строительства новых линий и станций метро», – написал Собянин на своем персональном сайте.

Он отметил, что всего на БКЛ будет открыта 31 станция. Открытие Большого кольца позволит повысит транспортное обслуживание 34 районов столицы, где проживают 3,3 млн человек. Открытие линии окажет благоприятный эффект на комфорт от поездок для всех пассажиров столичного метро.

На ряде маршрутов экономия времени составит до 35-45 минут в день. Нагрузка на радиальные линии снизится на 22%, на Кольцевую – на 25%, а на вылетные магистрали столицы – на 5%.

Открытие БКЛ дало импульс развитию прилегающих территорий. По прогнозам, рядом с новыми станциями к 2030 году будет создана 391 тыс. новых рабочих мест. Объем инвестиций в различные проекты социальной и коммерческой инфраструктуры составит около 5,2 трлн рублей, а в бюджет города до 2035 года дополнительно поступит 3,4 трлн рублей.

В 2023 году будут открыты 9 новых станций БКЛ: «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар», «Каширская», «Варшавская», «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники».

Еще 5 станций появятся в Пыхтине, Внукове, на Дмитровском шоссе, в Лианозове и районе Северный.

«Город станет ближе для 500 тысяч москвичей, десятков тысяч жителей Московской области и миллионов пассажиров аэропорта «Внуково», – добавил Собянин.

Помимо данных проектов в городе продолжится строительство Троицкой и Рублево-Архангельской линий метро. Их будут поэтапно вводить в строй.