НАМИ передаст российские активы Nissan АВТОВАЗу

НАМИ передаст российские активы Nissan АВТОВАЗу

03.01.2023
Новости Автопром

Подконтрольное Минпромторгу ФГУП НАМИ передаст приобретенные российские активы японской компании Nissan «АвтоВАЗу». Об этом в интервью телеканалу РБК заявил вице-премьер и глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Он напомнил, что недавно было принято решение Nissan передать акции НАМИ, но НАМИ, в свою очередь, передает их «АвтоВАЗу», чтобы тот, скооперировавшись с иностранными партнерами, перезапустил производство автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге.

«Недавно было принято решение Nissan передать акции НАМИ, но НАМИ в свою очередь эти акции передает АвтоВАЗу для последующего запуска производства автомобилей LADA в кооперации с иностранными производителями на площадке в Санкт-Петербурге», — сказал Денис Мантуров.

Напомним, петербургский завод Nissan, рассчитанный на производство 100 тыс. машин в год, простаивает с марта нынешнего года. Площадка, где выпускались кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano, столкнулась с перебоями в поставках комплектующих, а в конце ноября японский концерн продал ее Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту «НАМИ» (с возможностью обратного выкупа в течение ближайших шести лет).

В госсобственность в числе прочего перешли производственные и научно-исследовательские мощности компании в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга Nissan в Москве. Предполагалось, что это позволит сохранить на петербургском заводе его ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места.