В РФ вступают в силу несколько изменений для водителей с 1 января 2023 года

В РФ вступают в силу несколько изменений для водителей с 1 января 2023 года

03.01.2023
Новости Факты

1 января 2023 года, в Российской Федерации вступили в силу новые изменения для автомобилистов. Нововведения отмечаются в прохождении технического осмотра, страховых полисах, в налогообложении, в сборах.

Так, со вчерашнего дня вступили в силу новые цены при прохождении ТО. Теперь стоимость технического осмотра будет рассчитываться посредством увеличения тарифов, которые действовали ранее, на процент инфляции. Сейчас минимальная сумма прохождения ТО для легкового транспортного средства будет составлять 913 рублей, для автобусов – 1563, а для грузовых авто – 999.

Водители, имеющие инвалидность, а также их законные представители имеют возможность получить скидку при оформлении страхового полиса ОСАГО на 50 процентов через портал государственных услуг. Также увеличивается и размер взимаемой госпошлины на выдачу сертификата о соответствии с требованиями безопасности автомобиля, конструкция которого была изменена. Теперь стоимость увеличивается с 800 до 1500 рублей.

За тюнинг, установку газобаллонного оборудования автомобиля, тягово-сцепного устройства и т.д. автомобилистам придется заплатить в три раза дороже. Если ранее соответствующая процедура оформления обходилась водителям в 800 рублей, то теперь она увеличивается до 2500 рублей.

Также стало известно, что с 1 января текущего года увеличивается стоимость акциза на топливо. Некоторые изменения коснулись и ситуаций, связанных со штрафными санкциями. Так, у водителей, которые провинились и не оплатили вовремя штраф, средства будут списываться с банковских карт без оформления документов.