Zeekr

Zeekr

27.12.2022
Новости Автопром

Общий объём поставок Zeekr c октября 2021 года достиг отметки в 70,000 копий. Большая часть автомобилей была поставлена клиентам в этом году – 66,611 автомобилей. По итогам декабря Zeekr планирует поставить клиентам ещё 10 тысяч электрокаров. Речь идёт о спортивном шутинг-брейке под названием 001. В январе 2023 года параллельно с ним начнутся первые поставки роскошного минивэна Zeekr 009.

Несмотря на активный спрос на рынке Поднебесной, Zeekr с интересом рассматривает возможности выхода на внешние рынки. Конечно, для этого потребуется дополнительное финансирование. В начале декабря в сети появились слухи о том, что компания уже подала заявку на публичное IPO (первичное размещение акций). Как сообщалось, компания планировала привлечь более 1 млрд долларов денежных средств.

Данный слух оказался правдивым, но лишь на половину. Zeekr действительно подал заявку на IPO. Вот только по его итогам компания рассчитывает привлечь не 1, а 10 млрд долларов США. Это станет крупнейшим китайским IPO за полтора года. Столь обширную массу денежных средств Zeekr направит на наращивание производственной мощности, разработка программы международной экспансии, внутренние исследования и развитие общих проектов с другими компаниями. Очевидно, в следующем году Zeekr ждёт ещё один импульс.