В России появится сверхмощная версия седана Kia K5

В России появится сверхмощная версия седана Kia K5

27.12.2022
Новости Легковые авто

В России появится новая версия седана Kia K5 с 240-сильным двигателем. Партию таких машин в конце январе-начале февраля привезет из Китая один из крупных российских дилеров. Стоимость каждой составит 3 403 970 рублей, выяснила «РГ».

Финальный ценник еще может измениться, но характеристики «китайских» Kia K5 известны уже сейчас.

Прежде всего, они отличаются от «российских» габаритами. Версия для Китая превосходит «нашу» по длине (на 75 мм, 4980 мм) и колесной базе (на 50 мм, 2900 мм), но при этом они в точности повторяют друг друга по ширине и высоте – 1860 и 1445 мм соответственно.

Моторы тоже другие. Базовой для китайского рынка считается 1,5-литровая 170-сильная «турбочетверка», работающая в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач. В Россию же привезут седаны с топовым силовым агрегатом – 2,0-литровым 240-сильным турбомотором и классическим восьмиступенчатым «автоматом».

Функциональное оснащение партии для России будет включать в себя два 12,3-дюймовых экрана в салоне (под цифровую приборную панель и мультимедийную систему), климат-контроль, камеру заднего вида, шумоизолирующие передние стекла, автоматический дальний свет, беспроводную зарядку для смартфона, предустановленную навигацию и ряд электронных ассистентов водителя, среди которых круиз-контроль и система удержания в полосе.

Производством Kia K5 для Китая занимается совместное предприятие Dongfeng Yueda Kia. В России такие седаны выпускались на калининградском заводе «Автотор», но весной их сборка прекратилась, а сам «Автотор», который с тех пор простаивал, начал работать с новыми партнерами.