Водителей предупредили о новых пошлинах с 1 января

Водителей предупредили о новых пошлинах с 1 января

27.12.2022
Новости Законодательство

Поправками в Налоговый кодекс, которые вступят в силу со следующего года, будет увеличен размер пошлин для водителей. Об этом высказался Андрей Шарков, являющийся управляющим партнером юридической организации «ШАГИ». Свое заявление он сделал в рамках беседы с представителями агентства «Прайм».

Сообщается, что в том случае, если водитель решит внести какие-то изменения в конструкцию автомобиля, ему придется заплатить 1 000 рублей. Это относится и к тем случаям, когда автомобилист намерен осуществить замену оборудования грузового авто, установить на него газовое оборудование, добавить или заменить источники света и т.д. Аналогичная сумма предусмотрена для уплаты и за выдачу документов, если прошлые были испорчены или утеряны.

По словам эксперта, автовладельцу нужно будет заплатить 1 500 рублей за допуск авто к осуществлению перевозки опасных грузов. Как отметил Шарков, такая документация актуальная для тех водителей, которые занимаются перевозкой на платной основе ядовитых или радиоактивных веществ.

Также с 2023 года государства начнет взимать 1 500 рублей вместе 800 за выдачу свидетельства безопасности автомобиля в том случае, если он изготавливался самостоятельно. Этот же момент касается и иномарок, ввозимых на территорию РФ.

Именно на основании этого Шарков советует автовладельцам заняться вопросом получения нужных документов побыстрее, чтобы успеть оформить их на бесплатной основе или дешевле.