Москва планирует закупать по 500 электробусов ежегодно

Москва планирует закупать по 500 электробусов ежегодно

22.12.2022
Новости Автобусы

В столице планируют разместить конкурс на закупку по 500 электробусов ежегодно на 2023-2024 годы. Решение перейти на электрический транспорт было верным и своевременным, сообщил заммэра города, глава московского Дептранса Максим Ликсутов.

«В этом году мы уже получили партию из 55 электробусов, в них еще есть иностранные комплектующие. Но проблем с производством нет. Электробусы выпускает достаточно большое количество производителей, например, из Азии. Мы в январе 2023 года разместим конкурс на закупку на 2023–2024 год по 500 электробусов ежегодно», — сказал Ликсутов в интервью «Коммерсанту».

Он добавил, что власти столицы довольны опытом работы с отечественными производителями по нынешним контрактам, электробусы демонстрируют показатели выше тех, что зафиксированы в документах.

Ликсутов также отметил, что, если электрические микроавтобусы пройдут испытания, их могут закупить для небольших перевозок – такие автомобили подходят для маломобильных пассажиров, у машин плавный ход, низкий пол.

Заммэра рассказал, что стоимость некоторых компонентов для обновления подвижного состава увеличивается, а у других – уменьшается, исходя из объема заказа. Цены на подвижной состав увеличиваются не выше уровня инфляции, а по некоторым параметрам даже ниже.