АвтоВАЗ начнет производство на бывшем заводе Nissan в середине 2023 года

АвтоВАЗ начнет производство на бывшем заводе Nissan в середине 2023 года

19.12.2022
Новости Автопром

В настоящее время АвтоВАЗ ведет переговоры с новыми партнерами, которые будут поставлять на предприятие машинокомплекты. Об этом в понедельник, 19 декабря, заявил президент компании Максим Соколов.

По его словам, АвтоВАЗ планирует возобновить производство на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге во второй половине 2023 года. "Еще чуть рано презентовать конкретные модели, поскольку переговорный процесс в самом разгаре, мы планируем его завершить в январе-феврале", – сказал топ-менеджер в эфире телеканала "Россия-24".

О том, что российские активы Nissan перейдут в собственность подведомственного Минпромторгу ФГУП "НАМИ", стало известно в октябре. При передаче планируется сохранить работоспособность завода и рабочие места. Послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan в РФ и поставкой запчастей к ним займется АвтоВАЗ.

Завод Nissan в Петербурге был запущен в 2009 году. В середине марта компания "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" прекратила выпуск автомобилей из-за проблем с логистикой. На предприятии выпускали кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano.