«Автотор» выпустит компактный городской электрокар для молодежи

«Автотор» выпустит компактный городской электрокар для молодежи

15.12.2022
Новости Внедорожники

Калининградский автозавод «Автотор» планирует выпускать малый городской электромобиль

Завод «Автотор» разрабатывает компактный городской электромобиль, батареи для которого будут выпускаться прямо в Калининградской области. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил глава региона Антон Алиханов.

«Это малый городской автомобиль. Думаю, что он будет востребован и в системе каршеринга в крупных городах, и просто в городах, как автомобиль для молодежи, для среднего класса», — рассказал Антон Алиханов.

По словам губернатора, работа над проектом идет уже несколько месяцев. Электрокар получит отечественные батареи, производство которых наладят здесь же, в Калининградской области.

«Сейчас, с учетом прихода «Росатома» в регион, они ориентируются на нашу отечественную батарейку, которая будет у нас же в регионе производиться. Под это будут строить новые заводы по выпуску этих автомобилей», — добавил Антон Алиханов.

Первые батареи, по его словам, предварительно планируется выпустить в 2024 году. В эти же сроки «можно будет говорить и о каких-то, как минимум, тестовых сборках новых автомобилей», добавил глава региона.