В России стартовали продажи микроавтобуса «Атлант» и грузовичка «Арго»

В России стартовали продажи микроавтобуса «Атлант» и грузовичка «Арго»

14.12.2022
Новости Автопром

«Соллерс» объявил о запуске продаж коммерческих автомобилей «Атлант» и «Арго», производство которых началось в конце ноября. Собирают автомобили на той площадке, которая ранее использовалась для сборки Ford Transit. Но Ford полностью ушел из России, а пришли китайцы: «Атлант» и «Арго» — это переименованные коммерческие авто китайской JAC. Той самой, которая отгружает машинокомплекты для сборки новых «Москвичей».

Надо сказать, что цены по нынешним меркам демократичны: за «Соллерс Арго» просят от 2,56 млн рублей, стоимость «Соллерс Атлант» начинается с отметки 2,904 млн рублей. При этом на обе модели распространяется госпрограмма льготного лизинга.

«Арго» оснащается бензиновым двигателем мощностью 147 л. с. Либо дизельным мощностью 130 л.с. В первом случае коробка передач механическая 5-ступенчатая, во втором – тоже механическая, но уже 6-ступенчатая. В базе у «Арго» — системы ABS, ASR, ESC, подушки безопасности водителя и пассажира, круиз-контроль, задний парктроник, жидкостный отопитель, подогрев сидений, электроподогрев топливного фильтра, центральный замок, аудиосистема с поддержкой MP3.

Для «Атланта» предложены исключительно дизельные двигатели: с объемом 2,7 л и мощностью 150 л. с. И с объемом 1,9 л и мощностью 139 л. с. Коробка передач — 6-ступенчатая. В стандартном оснащении «Атланта» — те же системы ABS, ASR, ESC и подушки безопасности водителя и переднего пассажира, центральный замок, задний парктроник, электростеклоподъёмники и электропривод зеркал, аудиосистема.

«Соллерс» уже запустила процесс локализации двигателей для этих моделей. Пока — дизельных, но в планах есть и локализация бензинового. Интересно, что «Атлант» в перспективе может получить и полный привод, а у «Арго» появится двойная кабина.