Стало известно, когда заработает бывший завод Mercedes-Benz в Подмосковье

Стало известно, когда заработает бывший завод Mercedes-Benz в Подмосковье

12.12.2022
Новости Автопром

Бывший автозавод Mercedes-Benz в Подмосковье может возобновить работу летом 2023 года

Бывший завод Mercedes-Benz в подмосковном Есипово может вернуться к работе летом 2023 года. Об этом в понедельник, 12 декабря, сообщил региональный директор выкупившей его группы «Автодом» по Санкт-Петербургу Евгений Войтенков.

«Надеюсь, что через три-четыре месяца у нас будут подписаны хорошие документы, и там будет производиться достаточно неплохой автомобиль. Какой бренд будет, я пока не могу сказать. Есть возможности даже выбрать», — рассказал Евгений Войтенков на открытии автосалона Aurus.

Отвечая на вопрос о том, когда может возобновиться производство, он не исключил, что это случится в середине 2023 года.

«Постараемся к середине лета, чтобы уже что-то было», — добавил Евгений Войтенков.

По словам топ-менеджера, «Автодом» планирует выпускать продукцию премиум-сегмента. О каких именно автомобилях идет речь, он не уточнил, напомнив лишь, что «есть Иран, Восток и Азия». Степень локализации в перспективе будет высокой, ибо основная цель — сделать по-настоящему российский завод, работающий на отечественных запчастях и компонентах.

«Думаю, мы не будем повторять ошибки других: будем делать русский завод с максимальным старанием перейти на российские запчасти. Думаю, надо идти к этому», — отметил топ-менеджер.

Ранее, в конце октября Mercedes-Benz заявил о планах покинуть российский рынок и продать свои доли в местных дочерних компаниях, включая подмосковный завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», дилерскому холдингу «АВТОDOM».

Объявляя о сделке, генеральный директор «Мерседес-Бенц Рус» Наталья Королева отметила, что ключевыми приоритетами при согласовании ее условий были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании.

В Минпромторге, в свою очередь, заверили, что помогут новому владельцу (дилерскому холдингу «АВТОDOM») подобрать другого технологического партнера, с которым он наладит совместное производство автомобилей на базе завода в индустриальном парке Есипово.