В России могут возродить легендарную «Волгу»

В России могут возродить легендарную «Волгу»

14.12.2022
Новости Автопром

Александр Лукашенко сообщил о планах возродить производство советских автомашин «Волга»

Похоже, что нижегородский завод ГАЗ будет снова выпускать «Волги». На скорое возрождение легендарного бренда, прославившегося еще во времена СССР, накануне намекнул президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы с Президентом Путиным жестко договорились. Ушли — уходите. Мы будем развивать свои компетенции, свое производство сами. И мы справимся. Уже в России запустили производство нам знакомых «Москвичей», «Жигулей» (ныне LADA). Худо-бедно начали производить. ГАЗ будет производить «Волги». Вы помните, это бренд вообще был в Советском Союзе. Они будут на более высоком уровне», — рассказал Александр Лукашенко на совещании по кадровым вопросам 12 декабря.

Между тем, о планах по возрождению легендарных советских брендов «Волга» и «Победа» еще в июне сообщил вице-премьер и глава Минпромторга России Денис Мантуров. В интервью РБК он допустил, что на рынок может вернуться либо одна из этих марок, либо обе сразу, однако сроки их возможного ренессанса зампредседателя правительства не уточнил.

Напомним, автомобили «Волга» и ГАЗ-М-20 «Победа» выпускались на Горьковском автозаводе. Бренд «Волга» зародился в 1956 году и даже пережил распад СССР, но попытки создать современную версию модели провалились, и в 2010 году завод «Группы ГАЗ» сосредоточился на коммерческих автомобилях. «Победы» же производились с 1946 по 1958 год — за это время с конвейера сошло более 240 тысяч таких машин.