Toyota Corolla Cross на водороде

Toyota Corolla Cross на водороде

07.12.2022
Новости Внедорожники

Toyota представила концепт Corolla Cross на водороде

В мире резко различающихся потребностей клиентов и рыночной среды подход Toyota к углеродной нейтральности заключается в разработке и предложении нескольких технологий для поддержки клиентов в их индивидуальном пути к нулевым выбросам.

Этот мультитехнологический подход, который включает электрические аккумуляторы и топливные элементы, а также подключаемые гибриды и гибридные электрические двигатели, дает возможность клиентам Toyota в более чем 170 странах и регионах продаж по всему миру сократить свой углеродный след уже сегодня.

В этом году Toyota и ее команда Rookie Racing приняла участие во всех гонках на выносливость Super Taikyu в Японии на автомобиле GR Corolla H2 с водородным двигателем. В течение этого времени президент Toyota Акио Тойода под спортивным именем «Моризо» лично садился за руль в каждой гонке, чтобы оценить и внести свой вклад в развитие.

За пределами Японии в августе этого года автомобиль Toyota с водородным двигателем впервые проехал по европейским дорогам общего пользования, когда GR Yaris H2 прошел демонстрационный заезд на WRC в Ипре, Бельгия.

Этот технологический прогресс вселил в инженеров Toyota уверенность в создании прототипа внедорожного автомобиля — концепта Corolla Cross H2.

Оснастив 1,6-литровый 3-цилиндровый двигатель с турбонаддувом от GR Corolla технологией с непосредственным впрыском водорода под высоким давлением из автоспорта и добавив ноу-хау упаковки водородного бака от Mirai, Toyota смогла создать водородный прототип Corolla Cross H2. который может перевозить 5 пассажиров и их багаж. В настоящее время проводится оценка в реальных условиях наряду с продолжающейся инженерной разработкой, вскоре автомобиль приступит к зимним испытаниям в северной Японии.