Ростех представил бронированный внедорожник LADA Niva Legend медицинского назначения

Ростех представил бронированный внедорожник LADA Niva Legend медицинского назначения

06.12.2022
Новости Спецтехника

Госкорпорация «Ростех» представила спецавтомобиль медицинского назначения LADA Niva Legend 4×4 KUB на выставке Российской недели здравоохранения в «Экспоцентре». Это бронированный внедорожник, способный эвакуировать до четырех человек и принимать на себя пули калибра 5,45 мм.

Как сообщили в пресс-службе «Ростеха», автомобиль наделен полностью бронированным кузовом, внутренние элементы которого сделаны из стали особой марки. Машина адаптирована для езды по бездорожью и предназначена для транспортировки и оказания помощи в полевых условиях раненым и пострадавшим.

Благодаря кузову с отделенным от водителя пространством LADA Niva Legend 4×4 KUB может эвакуировать до четырех человек. Бронезащита, достигнутая путем комплексного бронирования баллистической сталью Бр3, способна остановить пулю калибра 5,45 мм, причем такой защитой обладают как сам кузов, так и остальные жизненно важные элементы автомобиля: топливный бак, моторный щит и аккумулятор.

Салон LADA Niva Legend 4×4 KUB имеет утепленные стенки толщиной 40 мм, а предусмотренный комплектацией кондиционер позволяет создавать медикам комфортные условия работы даже при экстремальной жаре или холоде.

Внутри автомобиль оснащен поворотными сиденьями и мебелью из современных полимерных материалов, которые выдерживают ударные нагрузки до 10g. Кроме того, конструкторы сделали внедорожник низкопольным, тем самым повысив удобство и оперативность загрузки в салон маломобильных пациентов.

Производство подобных спецавтомобилей ведется на мощностях «Швабе-СпецАвто» в Нижнем Новгороде. Компания собирает модернизированные машины для бригад скорой помощи и перевозки людей с ограниченными возможностями, а также санитарный, социальный и школьный транспорт на колесной базе LADA Granta KUB, LADA Granta Prima, LADA Niva KUB, LADA Niva Prima и MA3. Все машины производятся из российских комплектующих.