Zeekr представил умное роботакси

Zeekr представил умное роботакси

30.11.2022
Новости Автопром

Напомним, что 29 декабря 2021 года премиальный суббренд Geely под названием Zeekr сделал громкое заявление. В планы марки входило производство парка автономных электрических роботакси для Waymo, проекта беспилотных автомобилей Google. Автомобили планировалось собирать на заводе Zeekr в Швеции, а затем оснащать технологией автономного вождения Waymo. Ранее проект Google пользовался автомобилями входящей в Geely Holding Volvo.

Стоит отметить, что, несмотря на недавнее «рождение» бренда Zeekr, он уже привлёк внимание двух крупных игроков в сфере автономного вождения. Одним из них стал Waymo. А другое заинтересованное лицо – Mobileye, дочерняя компания Intel. Согласно информации последнего, его совместно разработанные с Zeekr роботакси поступят на рынок также в 2024 году.

Возвращаясь к Zeekr M-Vision, данный автомобиль будет построен на платформе SEA-M, разработанной специалистами Geely. Представители компании заявили, что эта архитектура совместима с различными уровнями автономного вождения, включая L4 и L5. Другие преимущества SEA-M – это комфорт, низкая стоимость эксплуатации, высокая безопасность и так далее. Его колесная база имеет возможность гибкой настройки – от 2700 до 3300 мм. Она поддерживает несколько вариантов компоновки сидений. А «вишенкой на торте» Zeekr M-Vision является его выносливость. Производитель заявляет ресурс до 500 000 км в течение 5 лет эксплуатации.

Внешний вид Zeekr M-Vision отличается обтекаемым аэродинамическим дизайном. С обеих сторон концепт-кара установлены двери с электроприводом. Они могут «отъезжать» в сторону на расстояние до 1,4 м, освобождая внушительный запас пространства для посадки и высадки пассажиров. На центральной консоли M-Vision установлен крупный сенсорный экран, а вот рулевого колеса не предусмотрено, ведь M-Vision полностью автономен.

Конструкция без центральных стоек обеспечивает достаточно места для головы и ног пассажиров, а ровный пол облегчает посадку и высадку. По заявлению производителя, проблем с посадкой не будет у всех пассажиров ростом до 195 см. Кроме того, для каждого из них предусмотрены зарядные устройства и сенсорный экран.

Недавно Zeekr M-Vision заметили во время дорожных тестов. Его внешний вид во многом совпал с официальными изображениями концепт-кара. Это намекает на то, что он доберётся до серийного производства без серьёзных изменений в плане дизайна.