Автомобили BYD

Автомобили BYD

30.11.2022
Новости Автопром

Если вы часто читаете новости о китайских автомобилях, вам часто может встречаться слово «NEV». Это – широко используемый в Китае термин. Говоря простыми словами, он включает в себя три типа транспортных средств: BEV (чистые электрокары), PHEV (подключаемые гибриды) и EREV (последовательные гибриды). Стоит подчеркнуть, что HEV (традиционные гибриды) и MHEV (мягкие гибриды) не относятся к NEV.

В Китае BYD занимает лидирующие позиции по объемам производства и продаж NEV. В начале 2022 года BYD даже прекратил выпуск автомобилей с ДВС, сосредоточившись только на «электричках» и гибридах. Многие аналитики прогнозировали, что этот шаг позволит BYD увеличить долю рынка в области NEV.

Кажется, что BYD удалось превзойти даже самые смелые прогнозы. Так быстро компания нарастила объемы производства. С января по октябрь 2022 года с её конвейера сошло 1,4 миллиона автомобилей, увеличившись в годовом исчислении на 234%. Большинство этих машин были «зелёными», поскольку в апреле этого года BYD полностью прекратила производство автомобилей с ДВС. Что касается уровня продаж, то с января по октябрь 2022 года BYD продала более 1,3 миллиона автомобилей, обогнав Changan, FAW-Volkswagen, Geely и другие компании.

Поскольку BYD имеет девять производственных центров в Китае, такие объёмы не удивительны. Недавно BYD официально о выпуске 3-миллионного NEV. Очевидно, что большую часть «зелёных» автомобилей компания произвела в этом году. Поравнявшись с Tesla, BYD намерен улучшить свой результат, став полноценным мировым производителем.