Правительство РФ утвердило новые правила проверки водителей на алкоголь

Правительство РФ утвердило новые правила проверки водителей на алкоголь

25.10.2022
Новости Законодательство

Представители власти Российской Федерации утвердили новые правила освидетельствования владельцев транспортных средств на состояние алкогольного опьянения во время вождения, а также оформления результатов проводимых обследований. Соответствующий документ был подписан 21 октября. Вчера, 24 октября, текст постановления был размещен на официальном сайте правовой информации.

Из документа следует, что должностные лица, которые имеют право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения, могут проводить проверку автомобилиста на алкогольное опьянение, задействовав при этом регистрацию на видео. Примечательно, что в этот момент рядом должны присутствовать понятые. Поводом для этого может стать один из следующих фактов: характерный запах изо рта водителя, нечеткая речь, неадекватное поведение в совершенно спокойных условиях и т.д.

Для проведения освидетельствования будут применяться специальные приборы утвержденного типа. Они обеспечат запись полученных результатов на бумажном носителе. Факт употребления спиртных напитков определяется путем исследования воздуха, который автомобилист выдохнет в соответствующий прибор.

Если участник дорожного движения откажется от проверки, то он будет направлен на медицинское освидетельствование. Также туда будут направляться автомобилисты, которые не согласятся с результатами проверки, и те, чья проверка дала отрицательный результат, однако у проверяющих есть подозрения, что водитель все же пребывает в пьяном состоянии.

Следует отметить, что документ вступит в силу с 1 марта следующего года.

Напомним, что в столице России с 1 по 20 октября было зафиксировано 1497 нарушений, связанных с алкогольным опьянением. 648 случаев были доказаны. Московские сотрудники ГИБДД отмечают, что 63 водителя сели за руль транспортного средства, являясь лишенными водительских удостоверений. За данное нарушение им грозит уголовная ответственность.

ГИБДД напоминает водителям, что управлять автомобилем в пьяном состоянии категорически недопустимо. Нередко столь необдуманный шаг приводит к дорожно-транспортным происшествиям, в результате которых травмируются или гибнут люди.